Hauptamtliche

Pfarrer Oliver Vogelsmeier
Rufbereitschaft im ganzen Klinikum
Sonst zuständig für folgende Stationen: A 11, B 14, C 18 – C19 (Schwerpunkt Palliativstation, dort in der Regel dienstags und freitags)
C 28 (nur Telefonseelsorge während der Coronakrise), I 14 – I 15 (auf besonderen Wunsch von Angehörigen)

 

Pfarrer Hans-Walter Goldstein (Vertretungsdienst im Monat März bis Ende April)
Rufbereitschaft im ganzen Klinikum ohne Eltern-Kind-Zentrum
Sonst derzeit zuständig für die Telefonseelsorge auf folgenden Stationen: A 10 (Schwerpunkt ältere Menschen), C16, C 26, K02, I12 – I13

Pfarrerin Melanie Drucks
(Bis wahrsch. kurz vor Ostern krank)
Sonst Rufbereitschaft im ganzen Klinikum
Schwerpunkt alle Stationen vom Eltern-Kind-Zentrum
(derzeit auf Anfrage vertreten von Pfr.in i.R. Bleichroth)
Sonst zuständig für folgende Stationen: A 10, I 12 – I 13

Ehrenamtliche

Kerstin Horstmeier
Station I 11 (in der Regel mittwochs vor oder nach dem Mittagsgebet – pausiert während der Coronakrise)

Monika Wagner
Station A21 (in der Regel am Dienstag vormittags)

Elke Ellermann
Station B 15 (in der Regel mittwochnachmittags)

Sigrid Oestreich
Station B25 (in der Regel am Dienstag nachmittags)

Gerlinde Jünger
Station C 29 (in der Regel mittwochs am Nachmittag)

Annemarie Thielking
Vertretung bei Urlaub oder Krankheit
innerhalb des Seelsorgeteams

Anneliese Riechmann
Station A2G (in der Regel mittwochs am Vormittag)

Gisela Mann-Brandt
Station B 12 (in der Regel Mi. + Do. nachmittags)

Friedhelm Haseloh
Station B22
(in der Regel mittwochs)

Olaf Zander
Station C17 (in der Regel 14tägig mittwochnachmittags)

Ulrike Schwentker
Chirurgische Innenstadtklinik (in der Regel samstags am Vormittag)

Klaus-Dieter Wahl
Station A2G (in der Regel am Donnerstag früher Nachmittag)

Ingo Schmidt
Station B 13 (Zi. 8-15) (in der Regel mittwochs am Nachmittag)

Irene Maria Hartmann
Station B23 (in der Regel mittwochs am Nachmittag)

Gabriele Hüppe
Station C26 (in der Regel montags nachmittags)

Simone Schwier
Notfallseelsorge im Rahmen der Tag- und Nachtbereitschaft

Nadine Frenzel
Station B13 (Zi. 1-7)
in der Regel Freitag nachmittags

Gabriele Hohnroth
Station B 24 (i.d. Regel mittwochs oder donnerstags vormittags)

Brigitte Meyer
Station C27 (in der Regel am Mittwoch nachmittags)

Udo Schwierz
Vertretung innerhalb des Teams
bei Urlaub oder Krankheit